PEC: mbac-as-fi[at]mailcert.beniculturali.it   E-Mail: as-fi[at]beniculturali.it   Tel: (+39)055.263201

Archivio di Stato di Firenze

Struttura organizzativa

 

Direttore ad interim: dott.ssa Monica Grossi (055 26320243) - monica.grossi[at]beniculturali.it
Vicario: dott. Piero Marchi (055 26320265) - piero.marchi[at]beniculturali.it
Segreteria della Direzione: dott.ssa Sonia Cafaggini (055 26320238) - sonia.cafaggini@beniculturali.it; sig.ra Daniela Dani (055 26320245) - daniela.dani[at]beniculturali.it

Sala di studio
Responsabile: dott. Piero Marchi (055 26320264) – piero.marchi[at]beniculturali.it
 
Scuola di archivistica paleografia e diplomatica
Direttore: dott.ssa Monica Grossi (055 26320243) - monica.grossi[at]beniculturali.it
Coordinatore scientifico: dott. Francesco Martelli (055 26320278) - francesco.martelli[at]beniculturali.it
Segretaria: dott.ssa Sonia Cafaggini (055 26320238) - sonia.cafaggini@beniculturali.it
 
Ufficio relazioni con il pubblico
Per le esigenze dell'utenza della Sala di studio: dr. Piero Marchi (055 26320264) - piero.marchi[at]beniculturali.it
Per le fotoriproduzioni: dott.ssa Francesca Fiori (055 26320262) – francesca.fiori[at]beniculturali.it
Per le attività culturali e i rapporti con la Direzione: dott.ssa Sonia Cafaggini (055 26320238) - sonia.cafaggini@beniculturali.it
 
Uffici e servizi
Archivio corrente e di deposito: dott.ssa Francesca Fiori (055 26320262) - francesca.fiori[at]beniculturali.it
Autorizzazioni a pubblicare e riprese televisive: dott.ssa Francesca Fiori (055 26320262) -
francesca.fiori[at]beniculturali.it
Biblioteca: dott.ssa Rossella Zazzeri (055 26320270) - rossella.zazzeri[at]beniculturali.it
Commissioni di sorveglianza, coordinamento e rapporti con gli uffici della Pubblica Amministrazione:
dott. Simone Sartini (055 26320261) - simone.sartini[at]beniculturali.it
Contabilità e Amministrazione: rag. Maurizio Ferrara (055 26320237) - maurizio.ferrara[at]beniculturali.it
Prestiti di materiale documentario: dott. Piero Marchi (055 26320265) - piero.marchi[at]beniculturali.it
Restauro: dott. Piero Marchi (055 26320264) - piero.marchi[at]beniculturali.it;
       dott.ssa Chiara Cappuccini (055 26320263) - chiara.cappuccini[at]beniculturali.it
Servizio educativo: dott. Fabio d’Angelo (055 26320258) – fabio.dangelo[at]beniculturali.it
Ufficio del personale: sig.ra Daniela Ballini (055 26320240) - daniela.ballini[at]beniculturali.it
Ufficio Tecnico: p. i. Giovanni Antonio Ottone (055 26320236) - giovanniantonio.ottone[at]beniculturali.it
IT e sito web: dott. Daniele Ciuffardi (055 26320216) - daniele.ciuffardi[at]beniculturali.it

Responsabili Settori Archivistici
Repubblica fiorentina: dott. Fabio D’Angelo (055 26320258) – fabio.dangelo[at]beniculturali.it
Principato mediceo e Catasti: dott. Fabio D’Angelo (055 26320258) – fabio.dangelo[at]beniculturali.it
Principato lorenese (1737-1859): dott.ssa Paola Conti (055 26320264) – paola.conti[at]beniculturali.it
Italia unita: dott. Andrea Tanturli (055 26320252) - andrea.tanturli[at]beniculturali.it  e
dott.ssa Francesca Roggi (055 26320260) – francesca.roggi[at]beniculturali.it
Archivi e raccolte araldiche e genealogiche: dott.ssa Manuela Bardi (055 26320247) -
     manuela.bardi[at]beniculturali.it
Cartografia: dott.ssa Paola Conti (055 26320264) – paola.conti[at]beniculturali.it
Corporazioni religiose soppresse: sig.ra Andreina Cardiota (055 26320259) - andreina.cardiota[at]beniculturali.it
Diplomatico: dott. Simone Sartini (055 26320261) - simone.sartini[at]beniculturali.it
Famiglie e persone, Arti, raccolte : dott.ssa Daniela Fattori (055 26320256) – daniela.fattori[at]beniculturali.it
Industria e impresa: dott. Andrea Tanturli (055 26320252) - andrea.tanturli[at]beniculturali.it  e
dott.ssa Francesca Roggi (055 26320260) – francesca.roggi[at]beniculturali.it
Notarili: dott. Piero Marchi (055 26320265) - piero.marchi[at]beniculturali.it
Ospedali: dott.ssa Francesca Fiori (055 26320262) - francesca.fiori[at]beniculturali.it
Personalità dell'architettura contemporanea: dott.ssa Chiara Cappuccini (055 26320263) -
chiara.cappuccini[at]beniculturali.it
Stato civile toscano (1808-1865): sig.ra Andreina Cardiota (055 26320259) – andreina.cardiota[at]beniculturali.it