PEC: mbac-as-fi[at]mailcert.beniculturali.it   E-Mail: as-fi[at]beniculturali.it   Tel: (+39)055.263201

Archivio di Stato di Firenze

Struttura organizzativa

Direttore: dr.ssa Carla Zarrilli (055 26320243) - carla.zarrilli[at]beniculturali.it
Vicedirettore: dr.ssa Francesca Klein (055 26320258) - francesca.klein[at]beniculturali.it
Segreteria della Direzione: dr.ssa Sonia Cafaggini (055 26320238) - sonia.cafaggini@beniculturali.it; sig.ra Daniela Dani (055 26320245) - daniela.dani[at]beniculturali.it

Sala di studio
Responsabile: dr.ssa Francesca Klein (055 26320258) - francesca.klein[at]beniculturali.it
 
Scuola di archivistica paleografia e diplomatica
Direttore: dr.ssa Carla Zarrilli - carla.zarrilli[at]beniculturali.it
Coordinatore scientifico: dr. Francesco Martelli (055 26320278) - francesco.martelli[at]beniculturali.it
Segretaria: dr.ssa Sonia Cafaggini (055 26320238) - sonia.cafaggini[at]beniculturali.it
 
Ufficio relazioni con il pubblico
Per le esigenze dell'utenza della Sala di studio: dr.ssa Francesca Klein (055 26320258) - francesca.klein[at]beniculturali.it
Per le fotoriproduzioni: dr.ssa Francesca Klein (055 26320258) - francesca.klein[at]beniculturali.it
Per i procedimenti amministrativi: dr.ssa Loredana Maccabruni (055 26320265) - loredana.maccabruni[at]beniculturali.it
Per le attività culturali e i rapporti con la Direzione: dr.ssa Sonia Cafaggini (055 26320238) - sonia.cafaggini[at]beniculturali.it
 
Uffici e servizi
Autorizzazioni a pubblicare: dr.ssa Francesca Klein (055 26320258) - francesca.klein[at]beniculturali.it
Autorizzazioni per riprese televisive: dr.ssa Francesca Klein (055 26320258) - francesca.klein[at]beniculturali.it
Biblioteca: dr.ssa Rossella Zazzeri (055 26320270) - rossella.zazzeri[at]beniculturali.it
Commissioni di sorveglianza, coordinamento e rapporti con gli uffici della Pubblica Amministrazione: dr. Simone Sartini (055 26320261) - simone.sartini[at]beniculturali.it
Contabilità: rag. Maurizio Ferrara (055 26320237) - maurizio.ferrara[at]beniculturali.it
Informatizzazione dei servizi: dr.ssa Francesca Klein (055 26320258) - francesca.klein[at]beniculturali.it
Prestiti di materiale documentario: dr. Piero Marchi (055 26320264) - piero.marchi[at]beniculturali.it
Restauro: dr. Piero Marchi (055 26320264) - piero.marchi[at]beniculturali.it
Fotoriproduzioni per gli utenti e per l'Istituto: dr.ssa Francesca Klein (055 26320258) - francesca.klein[at]beniculturali.it
Sito Web: dr.ssa Francesca Klein (055 26320258) - francesca.klein[at]beniculturali.it
Ufficio amministrativo e del personale: dr.ssa Loredana Maccabruni (055 26320265) - loredana.maccabruni[at]beniculturali.it
Servizio educativo, coordinamento: dr.ssa Francesca Klein (055 26320258) - francesca.klein[at]beniculturali.it
Ufficio Tecnico: p. i. Giovanni Antonio Ottone (055 26320236) - giovanniantonio.ottone[at]beniculturali.it
 
Responsabili Settori Archivistici
Repubblica fiorentina: dr.ssa Francesca Klein (055 26320258) - francesca.klein[at]beniculturali.it
Principato mediceo: dr. Francesco Martelli (055 26320278)- francesco.martelli[at]beniculturali.it
Principato lorenese (1737-1859): dr.ssa Loredana Maccabruni (055 26320265) - loredana.maccabruni[at]beniculturali.it
Italia unita: dr.ssa Paola Conti (055 26320260)- paola.conti[at]beniculturali.it
Famiglie e persone, Arti, raccolte : dr.ssa Orsola Gori (055 26320263) - orsola.gori[at]beniculturali.it
Industria e impresa: dr. Piero Marchi (055 26320264) - piero.marchi[at]beniculturali.it
Notarili: dr. Piero Marchi (055 26320264) - piero.marchi[at]beniculturali.it
Ospedali, corporazioni religiose soppresse, cartografia: dr.ssa Marina Laguzzi (055 26320266) - marina.laguzzi[at]beniculturali.it
Personalità dell'architettura contemporanea: dr. Piero Marchi (055 26320264) - piero.marchi[at]beniculturali.it
Catasto generale toscano: dr. Francesco Martelli (055 26320278) - francesco.martelli[at]beniculturali.it
Diplomatico: dr. Simone Sartini (055 26320261) - simone.sartini[at]beniculturali.it
Stato civile toscano (1808-1865): sig.ra Andreina Cardiota (055 26320259) - andreina.cardiota[at]beniculturali.it